пятница, 5 ноября 2010 г.

КАРТИНКИ УСПЕХА

СТРАНИЦА"ПЕДСОВЕТ"
Деревья успеха
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ

Цель данной работы- повысить уровень мотивации ( желания учиться) посредством игровой деятельности.
Деревья успеха-каждый ребёнок получает яблоню, на которой нет яблок. Одно яблоко-это успех в каком-либо деле-дежурство, пятёрка в тетради, участие в конкурсе и т.п. "Яблоки" вручает детям учитель в конце учебного дня. Дети сами приклеивают свои достижения на дерево.
Новогодняя ёлочка -дети украшают ёлочку своими успехами. Разноцветные шарики и мишура появляются на ёлке и радют не только детей, но и их родителей.
Букет для мамы- вазу дети изготавливают на уроках труда. Ветвь мимозы учитель рисует сам, а маленькие  жёлтые мимозинки-успехи дети сами приклеивают на веточку.
Пофантазируйте и Вы найдёте много вариантов этой работы: ветка сирени, аквариум, цветочная поляна...
Успехов в достижении позитивных результатов.

8 комментариев:

  1. Лариса, спасибо за интересную идею. Мне очень понравилась заметка о картинках успеха. Буду использовать в своей работе с дошкольниками и в начальной школе. А есть идеи "картинок успеха" для старшеклассников?

    ОтветитьУдалить
  2. Каждый человек любит быть на вершине успеха.И не важно в какой категории жизни этот успех живёт.Постараюсь в ближайшее время разместить материал из своей методической копилки для старшеньких.

    ОтветитьУдалить
  3. Предлагаю для развития мотивации при проверке техники чтения использовать изображение большой горы и маленькие фото детей при "покорении" вершины. Дети улучшают технику и поднимаются выше.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подсказку. Это любопытно, попробую.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья из Школьного царства30 ноября 2010 г. в 00:47

    Лариса Владимировна, подскажите, как и где дети хранят свои деревья успеха? Наверно неудобно носить их каждый день в портфеле? Хочу попробовать, но нужно всё продумать.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья! Приятно видеть вас на страничках блога. Деревья можно разместить на панели. У Вас получится чудесная декоративная полоса. Помните, что успех- это не только учёба, но и хорошее поведение, и иллюстрация к ответу, и участие в конкурсе и многое другое... Желаю успеха! Поделитесь после впечатлениями. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья из Школьного царства1 декабря 2010 г. в 01:49

    Здравствуйте, Лариса! Работаю сейчас с первоклассниками, заинтересовалась Вашим приёмом для повышения мотивации. Нашла у Вас много интересного материала. Вы правы, в том, что современным учителям, необходимо образование психолога.Лично мне его не хватает.
    Составляю копилку активных методов обучения. Буду рада найти и у Вас что-нибудь для своей копилки. Заметила, у вас изменился дизайн? Очень сочно, радует глаз!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья, у меня второклассники. Работаю по программе Л.В.Занкова. С завтрашнего дня мы тоже будем строить свои картинки успеха-новогодние ёлочки.25 одинаковых ёлочек к концу четверти станут разными по яркости и насыщению. Под ёлочками появятся подарки. Но они "стоят" уже 5 успехов ребёнка. В этой работе, между прочим, формируются такие черты характера как решительность, упорство, умение сделать выбор.

    ОтветитьУдалить