пятница, 5 ноября 2010 г.

КОЛЛАЖ


СТРАНИЦА "ПЕДСОВЕТ" 
РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ

Коллаж "Зимние забавы"
 Коллаж "Зимние забавы"
Дети получают домашнее задание: принести маленькие вырезки из старых журналов, открыток, цветной бумаги. Все картинки поступают в "камеру хранения"-учителю. Учитель фиксирует количество успехов за день. Обладатели заветного успеха имеют право выбрать из " камеры хранения" любую картинку, чтобы разместить на своём коллаже или заказать любую вырезку из цветной бумаги учителю.Через месяц мы можем любоваться красивыми пейзажами.
"Строительство дома"

Строительство дома-это аналогичный вид работы для детей 10 лет. Предлагается три проекта дома: от самого простого до самого сложного. Дети выбирают себе проект "по силам".    Каждый кирпичик-это один успех. Напоминаю, что успех ребёнок может получить за хорошую оценку, участие в конкурсе, за выполнение творческой работы, за хорошее поведение и т.п. После строительства дома ученики принимаются за благоустройство и заселение жильцов. Появляется забор, вырастают деревья. около двора появляются животные. ( по принципу организации предыдущей игры). Думаю, что Вы придумаете свои варианты игр по развитию мотивации.Делитесь интересными идеями. Буду рада!

2 комментария:

  1. Здравствуйте Лариса! Данный вид работы мне кажется забавным и позитивным. Подскажите насколько он действенный, хорошо ли дети принимают его и как быть с детками не успешными в учёбе? Я так понимаю, что это некое соревнование и будут проигравшие?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот вид работы действительно вызывает у детей массу положительных эмоций.Эффективность его высока. Ребята стараются лучше украсить свой коллаж, поэтому стремятся заработать больше успехов. Проигравших нет. Мы не соревнуемся ради победы! Но у ребят появляется "любовь" к своему детищу. Им нравится всё, что они делают.

    ОтветитьУдалить